ЭЛКОД: Еще в нескольких регионах России с сентября 2020 года можно стать самозанятым

Еще в нескольких регионах России с сентября 2020 года можно стать самозанятым

Возможности: с сентября 2020 года применять «Налог на профдоход» смогут жители Чечни, Карачаево-Черкесии, Забайкальского края, Тамбовской области и Республики Марий Эл.

В Информации от 01.09.2020 ФНС сообщила, что с сентября 2020 года к эксперименту по применению «Налога на профдоход» присоединились еще 5 регионов: Чечня, Карачаево-Черкесия и Забайкальский край – с 1 сентября, Тамбовская область – с 5 сентября, Республика Марий Эл – с 6 сентября. В целом самозанятыми могут стать жители 84 регионов России.

Граждане могут встать на учет следующими способами (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

– подать заявление, паспортные данные и фотографию через мобильное приложение «Мой налог» (этот способ доступен только гражданам РФ);

– подать только заявление через личный кабинет;

– подать в налоговую с помощью банка паспортные данные и заявление с применением ЭЦП банка.

Также ФНС напоминает, что все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат налоговый бонус в размере 12 130 рублей в дополнение к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Весь начисленный за 2020 год налог будет полностью вычитаться из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.

Подробнее узнать о применении НПД можно в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: при взаимодействии организации с самозанятыми используйте Сервис для проверки статуса плательщика НПД, который поможет узнать, зарегистрирован ли человек как плательщик НПД на конкретную дату. Другими словами, является ли он самозанятым, при работе с которым не нужно удерживать НДФЛ и начислять на его вознаграждение страховые взносы. А также, что сформированные им чеки действительно отправляются в налоговый орган, а заказчикам (ИП и юрлицам) можно учитывать их в расходах.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»