ЭЛКОД: Экологический контроль: расширен перечень индикаторов риска нарушений

Экологический контроль: расширен перечень индикаторов риска нарушений

Риски: с 1 сентября 2023 года при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия Росприроднадзор будет руководствоваться расширенным перечнем индикаторов риска.

Внеплановые проверки (мероприятия) в 2023 году проводятся только по определенному перечню оснований. В том числе они проводятся по согласованию с прокуратурой, если выявлены индикаторы риска нарушения обязательных требований. Для экологического контроля применяется Перечень индикаторов риска, утвержденный Приказом Минприроды России от 30.12.2021 N 1044. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Приказом Минприроды России от 10.01.2023 N 5 расширен действующий Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору).

Так, с 1 сентября 2023 года при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия будут учитываться следующие индикаторы риска:

непредставление или несвоевременное представление в Росприроднадзор документов и сведений по эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

– представление организацией (ИП), владеющей определенными производственными объектами, акта о выполнении плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации таких производственных объектов;

– ненаправление организацией, которая среди прочего перерабатывает и реализует углеводородное сырье и продукцию из него, уведомления об утверждении плана и наличии финансового обеспечения предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

– непоступление от застройщика или технического заказчика в Росприроднадзор извещения о начале работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.

Приказ вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»