ЭЛКОД: До конца 2023 года продлен мораторий на ряд внеплановых проверок и других контрольных мероприятий

До конца 2023 года продлен мораторий на ряд внеплановых проверок и других контрольных мероприятий

Возможности: в 2023 году внеплановые проверки будут проводиться по ограниченному числу оснований. Контрольный орган может исключить плановую проверку из плана мероприятий, если в течение трех месяцев до даты проверки был проведен профилактический визит по просьбе контролируемого лица. Риски: при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований по согласованию с прокуратурой будет проведено внеплановое мероприятие или проверка любого объекта.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которым до конца 2023 года продлеваются послабления в сфере проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Так, внеплановые проверки будут проводиться по ограниченному числу оснований. При выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, по согласованию с прокуратурой будет проведено внеплановое мероприятие или проверка любого объекта (в 2022 году это правило касалось только ряда объектов, в частности, объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков).

Также закреплено право контрольного органа принять решение об исключении плановой проверки из плана контрольных мероприятий в случае, если в течение трех месяцев до даты проверки был проведен профилактический визит по просьбе контролируемого лица.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516 вступило в силу 30 декабря 2022 года.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 плановые контрольно-надзорные мероприятия не будут проводиться в 2023 году в отношении большинства юрлиц и ИП (исключение ‒ объекты контроля чрезвычайно высокого и высокого риска, опасные производственные объекты II класса опасности, гидротехнические сооружения II класса). Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»