ЭЛКОД: Для инвесторов продлили период применения льгот по налогу на прибыль

Для инвесторов продлили период применения льгот по налогу на прибыль

Возможности: участникам специальных инвестиционных контрактов продлили период применения пониженной ставки по налогу на прибыль, в частности, регионам дано право устанавливать с 2026 года пониженные ставки по налогу на прибыль для организаций, заключивших СПИК 1.0, на весь срок действия специального инвестиционного контракта.

Напомним, для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов (далее - СПИК), указанных в п. 2 ст. 25.16 НК РФ (далее - СПИК 1.0) период применения пониженных ставок налога на прибыль организаций действовал до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года включительно (подп. 3 п. 3 ст. 284.3 НК РФ). Данные положения определяли период действия налоговых преференций, предоставляемых для участников СПИК 1.0 до вступления в силу Федерального закона от 02.08.2019 N 269-ФЗ.

Федеральным законом N 269-ФЗ введена самостоятельная категория налогоплательщики - участники СПИК (далее - СПИК 2.0). Действие пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций для участников СПИК 2.0 ограничен периодом действия заключенного СПИК либо 50 % объема капитальных вложений в инвестиционный проект, размер которых предусмотрен СПИК 2.0 (п. 3 ст. 284.9 НК РФ).

В этой связи с целью возможности получения налоговой льготы по налогу на прибыль организаций на весь срок действия СПИК Федеральный закон от 14.07.2022 N 328-ФЗ предоставил право субъектам Российской Федерации устанавливать пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, для налогоплательщиков, заключивших СПИК 1.0.

Также Федеральный закон от 14.07.2022 N 328-ФЗ распространил возможности применения участниками СПИК 1.0, заключившими такие контракты до 2017 года, пониженных ставок по налогу на прибыль организаций к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен СПИК, при условии ведения участниками СПИК 1.0 раздельного учета доходов (расходов).

Кроме того, Федеральный закон N 328-ФЗ сохранил возможности применения участниками СПИК пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, заключивших СПИК без участия Российской Федерации, в период с 1 января 2019 года до даты вступления в силу Федерального закона N 269-ФЗ, до окончания СПИК либо до расторжения СПИК.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 328-ФЗ  вступит в силу с 14 августа 2022 года.

Подробнее о налогообложении СПИК читайте в Готовом решении: Налогообложение участников специальных инвестиционных контрактов (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: о других принятых для СПИК преференциях читайте в обзорах на нашем сайте:

- Правительство сократило сроки заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0);

- У инвесторов появятся новые возможности по специальным инвестконтрактам СПИК 1.0

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»