ЭЛКОД: Аккредитация, аттестация и лицензирование: в связи с мобилизацией смягчили требования к количеству работников

Аккредитация, аттестация и лицензирование: в связи с мобилизацией смягчили требования к количеству работников

Возможности: организации и ИП, имеющие разрешительные документы на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. Риски: в срок от 3 до 6 месяцев нужно найти новых квалифицированных работников на время военной службы мобилизованных, чтобы обеспечить соответствие требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2022 N 1839 установлены особенности применения обязательных требований о наличии у юрлица или ИП работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией или имеющих стаж работы, в связи с призывом указанных работников на военную службу по мобилизации или заключением ими контрактов (Приложения N 24, 25 и 26 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

На сайте Правительства РФ поясняют, что речь идет о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности.

В срок от 3 до 6 месяцев (в зависимости от категории работника) организации должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на военную службу сотрудником сохранится его рабочее место, а с новым сотрудником заключается срочный трудовой договор. 

У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продлеваться в автоматическом режиме – без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Всего такая мера коснется 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения. Среди них – разрешения в сферах перевозок, гидрометеорологии, образования, туризма и других.

Отметим: для разных видов деятельности, осуществляемой на основе разрешений (лицензий, аккредитаций, допусков, аттестации работников), установлены разные послабления в п. 14 Приложения N 24.

В Информации Ростехнадзора от 19.10.2022 дан комментарий по продлению сроков подтверждения компетентности в отношении разрешительных документов, которые подконтрольны Ростехнадзору.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»