ЭЛКОД: Рособрнадзор рассказал о новшествах в проведении экзаменов для иностранцев, которые хотят работать и жить в России

Рособрнадзор рассказал о новшествах в проведении экзаменов для иностранцев, которые хотят работать и жить в России

Возможности: воспользоваться образцами заданий, по которым с 1 августа 2021 года проводится комплексный экзамен для иностранцев по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ в целях получения разрешения на работу, патента, РВП или ВНЖ.

В Информации Рособрнадзора от 02.08.2021 сообщается, что с 1 августа 2021 года применяется новое Положение, которым определен порядок проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, которые хотят получить разрешительные документы для работы и жизни в России (Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 824).
Экзамен проводится на одном из трех уровней в зависимости от того, какой документ хочет получить иностранец:
разрешение на работу или патент (уровень 1),
– разрешение на временное проживание (уровень 2),
вид на жительство (уровень 3).
На уровне 2 и 3 экзамен по русскому языку как иностранному проводится в устной и письменной формах. Экзамен по истории России и основам законодательства РФ – для всех уровней в письменной форме в виде тестирования, в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Максимальная продолжительность экзамена уровня 1 составляет не более 80 минут, уровней 2 и 3 не более 90 минут.
Экзамен будет проводиться с использованием стандартизованных контрольных измерительных материалов (КИМ).
На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в разделе
«Иностранным гражданам» опубликованы материалы, необходимые для проведения экзамена: спецификация КИМ, демонстрационные варианты КИМ для трех уровней экзамена, которыми можно воспользоваться для подготовки к экзамену.

На заметку: ознакомиться с другими новшествами при выдаче разрешительных документов иностранным работникам помогут следующие материалы в СПС КонсультантПлюс:
Последние изменения: Патенты на осуществление трудовой деятельности иностранных работников,
Последние изменения: Разрешения на работу иностранным работникам,
– Последние изменения: Прием на работу иностранца с видом на жительство.

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»