Актуальные вопросы. Отвечает Алексей Николаевич Гуев. Часть 1


Автор: Алексей Гуев

Вопрос 1. Можно ли проводить общее собрание ООО без нотариуса?

Вопрос 2. Какой договор (трудовой или ГПХ) следует заключать с руководителем организации в свете ст.53 ГК?

Вопрос 3. Можно ли сооружение сдать в аренду сроком на 3 года двум арендаторам, которые используют сооружение по 12 часов в сутки?

Вопрос 4. Можно ли лицу предпенсионного возраста назначить испытание при приёме на работу?

Вопрос 5. Законно ли уволили учителя при выявлении факта о том, что он был осужден за совершение ДТП в 2001 году?

Вопрос 6. Может ли работник одновременно совмещать, совместительствовать и работать по договору ГПХ (например, после окончания своей рабочей смены)?

Вопрос 7. Индивидуальный предприниматель имеет в собственности с 2000 года квартиру, которую сдавал в аренду. В 2019 году решил ее продать. Имеет ли он право на налоговый вычет?

Вопрос 8. По конкретному вопросу мы имеем ДВА различных несовпадающих разъяснения от ФНС и Минфина РФ. Каким из них руководствоваться?

Вопрос 9. Гражданин, не  являясь индивидуальным предпринимателем, сдал нежилое помещение в аренду организации. Организация требует от него счет-фактуру. Правомерно ли такое требование?

Вопрос 10. Что представляет собой Типовой контракт и должен ли его применять заказчик по ФЗ-44?