Федеральным законом от 21.12.2021 N 427-ФЗ с 1 февраля 2022 года в КоАП РФ вводится административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля (новая статья 8.51).
Указанное правонарушение повлечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Предусмотрена также ответственность за оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля:
- с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ, требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
С 1 февраля вводится ответственность за отсутствие или нарушение требований к системам автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ
Федеральный закон от 21.12.2021 N 427-ФЗ
Еще по этой теме
Верховный Суд РФ дал разъяснения по срокам уплаты штрафов и обжалования постановлений по КоАП РФ
КоАП РФ: за какие правонарушения с 9 января 2026 года действуют новые размеры штрафов
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к ГПК РФ и КАС РФ
Новости
- Спортинвентарь в офисе: как учесть для НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка
- Налоговая реформа – 2026: законопроект принят в третьем чтении
- Налоговая реформа – 2026: законопроект доработан ко второму чтению