ЭЛКОД: Внесены изменения в порядок функционирования платежной системы Банка России

Внесены изменения в порядок функционирования платежной системы Банка России

Указание Банка России от 12.01.2023 N 6358-У (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72532)

Указанием Банка России от 12.01.2023 N 6358-У были внесены изменения в Положение Банка России от 24.09.2020 N 732-П "О платежной системе Банка России".

В частности, данным документом вводятся дополнительные требования по предоставлению кредитными организациями - участниками СБП возможности осуществления платежей через указанный сервис, например, установлены:

  • Порядок осуществления трансграничных платежей по поручению или в пользу физлиц - клиентов иностранного банка (иностранной кредитной организации), являющегося (являющейся) банком-корреспондентом участника СБП, без включения такого иностранного банка (такой иностранной кредитной организации) в состав косвенных участников с доступом к трансграничным переводам денежных средств с использованием СБП.
  • Особенности включения информации в справочник БИК, если место нахождения участника платежной системы расположено за пределами территории РФ.
  • Максимальный срок сохранения счета с ограниченным режимом функционирования составляет 180 календарных дней с даты начала его функционирования в ограниченном режиме (ранее 90 календарных дней).

Также определено, что системно-значимые кредитные организации обязаны:

  • С 1 октября 2023 года обеспечить доступ клиентов к СБП не только через мобильные приложения, но и через интернет-банки.
  • С 1 октября 2023 года обеспечивать возможность осуществления платежей физлиц в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ и услуг с использованием реквизитов перевода, представленных в виде кода, а также прием распоряжений плательщиков об осуществлении быстрого платежа с участием оператора услуг информационного обмена.
  • С 1 апреля 2024 года предоставить своим клиентам - юрлицам возможность осуществления платежей через СБП.

Указание Банка России от 12.01.2023 N 6358-У вступает в силу 20 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»