ЭЛКОД: Федеральное казначейство разъяснило особенности работы банков с пополняемыми договорами банковского депозита

Федеральное казначейство разъяснило особенности работы банков с пополняемыми договорами банковского депозита

Письмо Казначейства России от 02.05.2023 N 07-04-18/07-11912

В Письме от 02.05.2023 N 07-04-18/07-11912 Казначейство России информируем о принятии Приказа Федерального казначейства 17.02.2023 N 4н "Об утверждении Порядка работы по размещению средств федерального бюджета, средств единого казначейского счета и резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на банковских депозитах и форм документов, применяемых при размещении указанных средств" и разъясняет следующее:

  • Федеральное казначейство может заключать с кредитными организациями новый вид договора - пополняемый договор банковского депозита, который предусматривает возможность по инициативе казначейства досрочного возврата суммы депозита (полностью или частично) в любой рабочий день действия договора, а также возможность пополнения депозита в пределах суммы досрочного возврата. Уплата процентов по такому договору осуществляется в день возврата суммы депозита, установленный договором, или в день досрочного возврата суммы депозита в полном объеме.
  • В соответствии с новым Порядком изменяется расчет Лимита на заявки. Например, в случае размещения средств по пополняемому договору банковского депозита досрочный частичный возврат суммы депозита по пополняемому договору банковского депозита не будет учитываться при расчете Лимита на заявки.
  • В случае досрочного возврата суммы депозита по пополняемому договору банковского депозита (полностью или частично) Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, предшествующего предполагаемой дате досрочного возврата, направит в кредитную организацию уведомление о досрочном возврате средств, размещенных на банковских депозитах по пополняемым договорам банковского депозита в электронном виде с использованием ППО "ЛУЧ".
  • Кредитная организация предоставляет Федеральному казначейству выписку из счета после каждого перечисления средств по пополняемому договору банковского депозита.
  • В целях исключения ошибок у кредитных организаций в начислении и уплате процентов, которые могут повлечь за собой наложение штрафа на кредитную организацию, казначейство предлагает кредитным организациям осуществлять сверку начисленных процентов по пополняемым договорам банковского депозита.
  • Кредитная организация, своевременно не осуществившая возврат суммы депозита считается не исполнившей свои обязательства по договору и не допускается к участию в двух ближайших по времени отборах Заявок путем установления Лимита на заявки, равного пулю.
  • Частичный возврат суммы депозита допускается только в случае перечислений по пополняемому договору банковского депозита. Частичная уплата процентов на сумму депозита по пополняемому договору банковского депозита не допускается.

В целях реализации указанного письма Федеральное казначейство просит предоставить перечень лиц, ответственных за получение Уведомления и возврат средств.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»