ЭЛКОД: С 30 мая 2023 года банки, реализующие ипотечные программы с экстремально низкими нерыночными ставками, должны будут формировать дополнительные резервы

С 30 мая 2023 года банки, реализующие ипотечные программы с экстремально низкими нерыночными ставками, должны будут формировать дополнительные резервы

Информация Банка России от 11.04.2023

Согласно Информации Банка России от 11.04.2023 под экстремально низкими ставками понимаются ставки вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20 - 30%  ("ипотека от застройщика"). Эту разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов.

Банк России будет ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков.

Под повышенное резервирование подпадают ипотечные кредиты, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня (рыночной процентной ставки, РПС) - в качестве такового применяется значение доходности 10-летних ОФЗ, усредненное за три предшествующих дате выдачи календарных месяца (если кредит выдается в рамках госпрограмм, то за вычетом размера возмещения). Резерв увеличивается на 30%, если ПСК ниже РПС более чем на 1/5, и на 50%, если ниже более чем на 1/2.

Для обеспечения единообразного применения введенных мер с 7 апреля 2023 года на сайте Банка России в первый рабочий день месяца публикуется РПС по состоянию на первое число отчетного месяца.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»