ЭЛКОД: Москва: как работодателю подать отчет о вакцинированных работниках

Москва: как работодателю подать отчет о вакцинированных работниках

Возможности: ознакомиться с инструкцией по подаче сведений о вакцинированных работниках на портале mos.ru.

В целях контроля за исполнением требований об обязательной вакцинации 60% московских работников в сфере услуг и московских служащих установлено, что работодатели в период с 1 по 15 июля 2021 года представляют в электронном виде через личный кабинет юрлица (ИП) на портале mos.ru сведения о вакцинированных работниках по утвержденной форме (Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 25.06.2021), Постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1).
На официальном сайте мэра Москвы появилась инструкция, как подавать сведения о сотрудниках, прошедших вакцинацию от коронавируса.
Кто обязан предоставить сведения
Требования распространяются на всех работодателей из перечисленных в Постановлении главсанврача Москвы N 1 сфер деятельности, работающих на территории города Москвы, вне зависимости от места регистрации юрлица или ИП.
Какие сведения нужно предоставить
Работодателям необходимо предоставить:

1.  Сведения о себе:

  • полное наименование организации / ФИО ИП;
  • краткое наименование организации;
  • ИНН;
  • ОГРН /ОГРНИП;
  • юридический адрес (в соответствии с данными ЕГРЮЛ/ЕГРИП);
  • основной вид осуществляемой деятельности (отрасль) код ОКВЭД;
  • дополнительные виды осуществляемой деятельности (коды ОКВЭД через запятую);
  • общую численность работников;
  • численность работников, прошедших вакцинацию.

2.  Сведения о вакцинированных работниках и исполнителях по ГПД:

  • номер мобильного телефона;
  • СНИЛС;
  • номер полиса ОМС (при наличии);
  • серию и номер патента или документа, удостоверяющего личность, в отношении иностранных работников.

Эти сведения нужно внести в специальную форму, которую можно скачать на mos.ru в разделе «Предоставление информации о работниках, прошедших вакцинацию». Заверять форму собственноручной подписью и печатью не нужно.
Когда и как нужно передавать сведения о работниках
С 1 по 15 июля 2021 года нужно единовременно передать сведения о сотрудниках, которые получили первый и/или второй компонент российской вакцины. При этом можно учитывать сотрудников, которые получили только первый компонент вакцины.
Работодатели могут подать сведения только с использованием кабинета юрлица или ИП на портале mos.ru по ссылке. Для этого юрлицу потребуется усиленная электронная подпись. О том, как ее получить, можно прочитать в инструкции. ИП могут подать сведения без использования электронной подписи, если свяжут личный кабинет на Портале госуслуг и mos.ru.
Для загрузки заполненной формы необходимо на портале mos.ru в разделе «Услуги» выбрать «Каталог услуг», далее – «Каталог услуг для бизнеса» «Организация бизнеса» «Популярное в разделе» «Предоставление информации о работниках, прошедших вакцинацию» или перейти по ссылке.
После загрузки сведений их проверят в течение трех дней. Результат проверки будет доступен в кабинете юрлица в специальном разделе.
Если при подаче сведений получено сообщение «Заявление не может быть подано», возможно, во время подачи была авторизация в нескольких кабинетах юрлиц и ИП или использовано несколько вкладок браузера. Поэтому нужно подать сведения повторно, авторизовавшись только в том кабинете юрлица или ИП, сведения о котором нужно передать.

Процент вакцинированных сотрудников рассчитывается как отношение  количества работников, прошедших вакцинацию согласно поданным организацией сведениям, данные по которым подтверждены в государственных информационных системах, к общей численности работников организации по аналитическим данным ФНС России.

По вопросам предоставления сведений можно получить консультацию:

На заметку: задать вопросы по данной теме можно на тематической горячей линии «Новый отчет о вакцинированных работниках с 1 июля для работодателей Москвы и Московской области», которая состоится 6 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»