ЭЛКОД: ЦБ РФ дал разъяснения по исполнению обязанности по продаже 80% валютной выручки

ЦБ РФ дал разъяснения по исполнению обязанности по продаже 80% валютной выручки

Риски: требование о продаже 80% валютной выручки должны выполнять даже экспортеры несырьевых товаров, в отношении которых с 1 июля 2021 года была отменена репатриация иностранной валюты. Касается их и запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета в иностранных банках. Возможности: способ обязательной продажи 80% валютной выручки участник ВЭД может выбрать самостоятельно (через уполномоченный обслуживающий его банк, иной уполномоченный банк, на организованных торгах).

Резиденты-участники ВЭД обязаны продавать иностранную валюту в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в счет оплаты по внешнеторговым контрактам, по которым нерезидентам поставляются товары, оказываются услуги, выполняются работы, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

В Официальном разъяснении от 04.04.2022 N 3-ОР Банк России дал разъяснения по исполнению этой обязанности:

- обязательную продажу части валютной выручки нужно проводить по всем внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, независимо от факта постановки контракта на учет;

- обязательной продаже подлежат все виды иностранных валют без исключения;

- с 1 марта 2022 года запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами РФ банках и иных организациях финансового рынка. Во взаимосвязи с обязанностью по продаже 80% валютной выручки имеется в виду необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без такого зачисления в установленных случаях.

- обязанность по продаже 80% валютной выручки и запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета в иностранных банках распространяется на все внешнеторговые экспортные контракты без исключений в отношении экспортных контрактов, требование о репатриации по которым было отменено с 1 июля 2021 года (подробнее об этом можно узнать в обзоре «Для несырьевых экспортеров отменили часть обязанностей по валютному контролю» на нашем сайте);

- требование об обязательной продаже части валютной выручки распространяется на ИП и лиц, занимающихся частной практикой, если они ведут внешнеторговую деятельность и получают валютную выручку;

- участники ВЭД вправе выбрать любой не противоречащий законодательству способ обязательной продажи 80% валютной выручки. Продать валюту можно как уполномоченному банку, в котором участник ВЭД находится на обслуживании, так и иному уполномоченному банку либо на организованных торгах;

- уполномоченные банки, являясь агентами валютного контроля, контролируют соблюдение резидентами требования об обязательной продаже валютной выручки.

На заметку: разрешение на изменение срока продажи 80% валютной выручки выдает Банк России. Подробнее рассказано в обзоре «Банк России установил порядок выдачи разрешений на оплату вклада в уставном капитале иностранного юрлица и иные операции» на нашем сайте.

Разрешение на обязательную продажу участником ВЭД валютной выручки в ином размере, чем 80% валютной выручки, выдает Правительственная комиссия. Об этом можно узнать в обзоре «Расширен перечень сделок, на которые будет давать разрешение Правительственная комиссия» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»