ЭЛКОД: Узаконены отрицательные ставки по валютным вкладам для организаций

Узаконены отрицательные ставки по валютным вкладам для организаций

Риски: с 14 июля 2022 года российские банки могут применять отрицательные ставки по валютным депозитам для юридических лиц.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 292-ФЗ установлено право банков по установлению отрицательных ставок по вкладам юрлиц в иностранной валюте.

В частности предусмотрено, что одновременно с начислением процентов договором банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, по которому вкладчиком является юридическое лицо, может быть предусмотрено взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения, подлежащего списанию со счета, на который внесен вклад. Размер указанного комиссионного вознаграждения может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых кредитной организацией по такому договору банковского вклада (депозита).

Данное правило распространяется на правоотношения, возникшие из договоров банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, заключенных до 14 июля 2022 года.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 292-ФЗ вступил в силу 14 июля 2022 года.

О других ограничениях и мерах поддержки, установленных Федеральными законами от 14.07.2022 читайте в Обзоре: "Новые меры поддержки и ограничения: на что обратить внимание" (КонсультантПлюс, 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»