ЭЛКОД: Угощение для клиентов и посетителей на выставке: это рекламные или представительские расходы

Угощение для клиентов и посетителей на выставке: это рекламные или представительские расходы

Возможности: расходы на приобретение продуктов питания и напитков для участников выставки могут быть признаны в качестве расходов на рекламу.

Эксперт региональной УФНС в консультации отмечает, что расходы на приобретение продуктов питания и напитков могут быть признаны в качестве представительских расходов при условии, что на выставке предусмотрена возможность проведения переговоров и заключения договоров (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Затраты на участие в выставке также можно включить в расходы на рекламу, то есть в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

В Письмах УФНС России по г. Москве от 22.11.2011 N 16-15/112952@, от 23.01.2009 N 19-12/004970 отмечается, что расходы, связанные с буфетным обслуживанием участников в рамках проводимых рекламных мероприятий, при условии их документального подтверждения могут учитываться в составе нормируемых рекламных затрат, поскольку определены обычаями делового оборота и являются экономически оправданными затратами.

Эксперт полагает, что в целях снижения разногласий с налоговыми органами расходы на чай, кофе, воду, сок, конфеты, печенье для привлечения клиентов и посетителей к стенду на профессиональной выставке целесообразно включить в состав расходов на рекламу.

Эксперт также отмечает, что НК РФ не предусмотрено конкретного перечня и форм первичных документов, подтверждающих рекламные расходы. По аналогии с позицией, изложенной в Письме Минфина России от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, документом, подтверждающим обоснованность рекламных расходов, может быть отчет о рекламных расходах, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в отчете о рекламных расходах, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Как учесть расходы на рекламу при расчете налога на прибыль, подробно рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»