ЭЛКОД: Сокращен срок лечения больных COVID-19 и отменен карантин для всех лиц, контактировавших с ними

Сокращен срок лечения больных COVID-19 и отменен карантин для всех лиц, контактировавших с ними

Возможности: с 6 февраля 2022 года нет необходимости соблюдать режим изоляции после контакта с больными COVID-19. Срок лечения пациентов с COVID-19 сокращается до 7 дней (при отсутствии симптомов заболевания), если диагноз установлен после 6 февраля 2022 года. После выздоровления от COVID-19, пациенту, находившемуся на больничном 7 и более дней, больничный лист закрывается без прохождения лабораторного обследования на COVID-19. Риски: открытый как контактному лицу больничный лист будет автоматически закрыт 7 февраля 2022 года и направлен работодателю.

 

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2022 N 4 с 6 февраля 2022 года:

  • Срок лечения пациентов с COVID-19 сокращен с 14 до 7 дней (если симптомы заболевания сохранятся, больничный продлят на больший срок)

Эти правила распространяются только на пациентов, чей диагноз будет установлен начиная с 6 февраля 2022 года. Больничный лист для перенесших коронавирус пациентов закрывается без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составило 7 и более дней. Раньше 7 дней закрыть больничный лист можно только после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

Пациенты, чей диагноз установлен до 6 февраля 2022 года, должны соблюдать режим изоляции до 14-го дня. Такие разъяснения дал оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

  • Отменена необходимость соблюдения режима изоляции для лиц, контактировавших с больными COVID-19

Данное правило распространяется в том числе на тех, кому предписание Роспотребнадзора о соблюдении самоизоляции было выдано до 6 февраля 2022 года. Если был открыт больничный лист как контактному лицу, он будет автоматически закрыт 7 февраля 2022 года. Электронный больничный появится в электронной медкарте и будет направлен работодателю. Посещать поликлинику для его закрытия не нужно. Такие разъяснения дал оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Напомним, ранее срок изоляции был сокращен с 14 до 7 дней. Подробнее об этом читайте в обзоре «Вдвое сократили карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусом» на нашем сайте.

  • Из перечня мер по предотвращению передачи коронавирусной инфекции исключили ношение перчаток.

На заметку: как поменялись в связи с вышеуказанными новшествами правила по карантину для школ и детских садов в Москве, читайте на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»