ЭЛКОД: Соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными странами могут приостановить: Минфин и МИД выступили с инициативой

Соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными странами могут приостановить: Минфин и МИД выступили с инициативой

Риски: если инициатива Минфина и МИД будет поддержана Президентом, то правила избежания двойного налогообложения между РФ и недружественными странами будут приостановлены с момента издания соответствующего указа.

В Информации Минфина России от 15.03.2023 сообщается, что в связи с введением в отношении России односторонних санкций (одна из которых – включение РФ в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый черный список ЕС) у РФ возникает право и основания для введения ответных мер. Поэтому Минфин и МИД России выступили с предложением к Президенту РФ издать указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры. Приостановку предлагают ввести до восстановления нарушенных прав РФ.

Если предложение будет принято, то применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа.

На заметку: перечень недружественных стран установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р.

Как работает механизм устранения двойного налогообложения, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

С какими странами действуют налоговые соглашения, смотрите в Справочной информации: «Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»