ЭЛКОД: С 20 ноября 2020 года вносятся уточнения в порядок проведения общего ежегодного собрания членов ОНТ и СНТ

С 20 ноября 2020 года вносятся уточнения в порядок проведения общего ежегодного собрания членов ОНТ и СНТ

Возможности: в уставе СНТ или ОНТ можно закрепить день, время, место проведения и повестку ежегодного общего собрания членов товарищества. В этом случае при обсуждении на собрании вопросов, закрепленных в уставе, не требуется уведомление членов товарищества о его проведении.

Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Каждое проведение общего собрания членов СНТ или ОНТ сопровождается обязательным уведомлением его членов, а в некоторых случаях и собственников земельных участков, не являющихся его членами. Уведомление направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения), размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии) и размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)..

В связи с тем, что у многих членов СНТ и ОНТ нет электронного адреса, товарищество несет большие расходы на рассылку таких уведомлений по почте. Кроме того, несмотря на то что рассылка уведомлений должна происходить за две недели до собрания, многие его члены не получают уведомления вовремя или не имеют возможности принять участие в собрании по личным причинам.

Для решения всех этих проблем принят Федеральный закон от 09.11.2020 N 369-ФЗ, который установил, что уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. Если на собрании планируется обсуждение иных вопросов, не указанных в уставе, но перечисленных в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то уведомление необходимо.

По замыслу законодателей,  фиксированная дата проведения общего собрания, установленная в уставе, позволит обеспечить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников, максимальную явку и легитимность принимаемых решений, позволит избежать дополнительных затрат и конфликтных ситуаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»