ЭЛКОД: С 1 января 2024 года в Москве изменится ряд законов в сфере налогообложения

С 1 января 2024 года в Москве изменится ряд законов в сфере налогообложения

Риски: в Москве с 1 января 2024 года расширяется перечень видов имущества организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, а также устанавливаются новые налоговые ставки; размер потенциально возможного к получению ИП на ПСН годового дохода подлежит ежегодной индексации; повышаются ставки торгового сбора (а с 1 января 2025 года они подлежат ежегодной индексации); повышается региональный коэффициент для расчета авансов по НДФЛ иностранцам на патенте. Возможности: до 2028 года включительно продлены льготы по земельному налогу для санаторно-курортных организаций, учреждений здравоохранения и оздоровительного профиля; установлены льготы по земельному налогу для промышленных технопарков.

Законом г. Москвы от 22.11.2023 N 34 внесен ряд поправок в отдельные законы г. Москвы в сфере налогообложения.

Изменения в Законе г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций»

  • С 1 января 2024 года дополняется перечень видов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость: в него включены многоквартирные дома и наемные дома.
  • С 1 января 2024 года устанавливаются размеры налоговой ставки в отношении принадлежащих личному фонду на праве собственности жилых помещений, гаражей, машино-мест, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн рублей.
  • С 1 января 2022 года считается недействующей норма, согласно которой право на применение налоговых льгот, установленных ст. 4 (за исключением льгот, предусмотренных пп. 27 и 32 ч. 1 и ч. 1.4, 1.6 и 1.9), для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из среднегодовой стоимости имущества, возникало (прекращалось) с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором выполняются (прекращают выполняться) условия их применения.
  • Внесен ряд поправок в положения о льготах по налогу.

Изменения в Законе г. Москвы от 24.11.2004 N 74 «О земельном налоге»

Все изменения вступают в силу 1 января 2024 года.

Изменения в Законе г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге»

  • Дополнены положения о порядке предоставления льгот по налогу. С 1 января 2024 года в случае непредставления заявления о предоставлении льготы налогоплательщиком – физлицом, на которого зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Изменения в Законе г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»

Изменения в Законе г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе»

Изменения в Законе г. Москвы от 26.11.2014 N 55 «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы»

  • С 1 января 2024 года коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в  г. Москве, устанавливается в размере 2,6040. По сравнению с 2023 годом он повышен. Коэффициент используется для индексации размера фиксированных авансовых платежей по НДФЛ для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента.

Отметим, это один из коэффициентов, на который индексируют фиксированный авансовый платеж по НДФЛ (составляет 1 200 рублей в месяц). Его уплачивают иностранные граждане, которые работают в России на основании патента. Этот платеж также индексируют на федеральный коэффициент, который также ежегодно индексируется. Подробнее о нем можно узнать в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

На заметку:

  1. Сведения о земельном налоге на территории г. Москвы можно получить в Справочной информации: «Ставки земельного налога в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.
  2. Сведения о транспортном налоге на территории г. Москвы можно получить в Справочной информации: «Ставки транспортного налога в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.
  3. Сведения по применению ПСН на территории г. Москвы можно получить в Справочной информации: «Патентная система налогообложения в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.
  4. Сведения о торговом сборе на территории г. Москвы можно получить в Справочной информации: «Торговый сбор в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»