ЭЛКОД: Принят новый Федеральный закон, уточняющий вопросы ротации гражданских служащих

Принят новый Федеральный закон, уточняющий вопросы ротации гражданских служащих

Риски: предельный срок замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации ограничен десятью годами.

Принят Федеральный закон от 29.11.2021 N 385-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"».

Разрешили продлевать контракт со служащим, который подпадает под ротацию. Срок замещения текущей должности можно увеличить с письменного согласия сотрудника. При этом нужно учесть рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов.

Общий срок замещения одной должности не должен превышать 10 лет. Сейчас его устанавливают один раз на период от 3 до 5 лет.

Переводить служащего на другую должность разрешили в любой день последнего года действия контракта. Дату перевода предусматривают в плане ротации.

Также только с письменного согласия гражданского служащего в порядке ротации он может быть назначен на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы.

Кроме этого, корреспондирующие изменения внесены в Закон о социальной защите инвалидов: на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возложена обязанность по выдаче заключения о том, что проживающие отдельно от гражданского служащего близкие родственники или усыновитель, не находящиеся на полном государственном обеспечении, нуждаются в постоянном постороннем уходе, поскольку указанное обстоятельство является уважительной причиной отказа гражданского служащего от замещения иной должности государственной гражданской службы в порядке ротации.
Изменения вступят в силу 27 августа 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»