ЭЛКОД: ПФР утвердил форму документа, который заменит свидетельство СНИЛС

ПФР утвердил форму документа, который заменит свидетельство СНИЛС

Возможности: с 29 сентября 2019 года заработает порядок оформления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

С 1 апреля 2019 года отменена выдача ПФР страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, в которых указывался СНИЛС (так называемых «зеленых карточек»). Свидетельство заменил документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персучета (далее - ИПУ), который можно будет получить в том числе в электронной форме. Такой документ должен выдаваться по требованию самого застрахованного или работодателя. Форму этого документа утвердило Правление ПФ РФ Постановлением от 13.06.2019 N 335п.

Уведомление о регистрации в системе ИПУ будет содержать:

  • СНИЛС,
  • ФИО,
  • дату и место рождения,
  • пол,
  • дату регистрации в ПФР.

Уведомление будет формироваться автоматически в электронной форме на основании сведений, хранящихся на индивидуальном лицевом счете гражданина, по его запросу через отделение ПФР, МФЦ, Единый портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР. Электронное уведомление будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального отделения ПФР.

Указанное Постановление ПФ РФ вступает в силу с 29 сентября 2019 года.

На заметку: свидетельства СНИЛС, выданные ранее, сохранят свое действие и будут являться документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.

В связи с отменой выдачи свидетельства СНИЛС внесены соответствующие поправки и в ТК РФ. В частности, с 1 апреля 2019 года при приеме на работу соискатель вместо карточки СНИЛС вправе предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ. Информацию можно представить и в электронном виде (ст. 65 ТК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»