ЭЛКОД: Налоговый орган вправе запрашивать документы в рамках встречной проверки только у своих налогоплательщиков

Налоговый орган вправе запрашивать документы в рамках встречной проверки только у своих налогоплательщиков

Возможности: в случае, когда организация получила требование о представлении документов или информации из любой инспекции, кроме той, в которой она состоит на учете, можно воспользоваться правом не отвечать на неправомерное требование налогового органа и направить мотивированный отказ в представлении запрашиваемых сведений.

В Письме от 03.08.2022 N СД-4-22/10067@ ФНС России напомнила территориальным налоговым органам о необходимости соблюдения регламента, установленного ст. 93.1 НК РФ, и недопущении истребования документов по встречной налоговой проверке напрямую у контрагента, который не состоит на учете в инспекции, проводящей проверку.

НК РФ регламентирован следующий порядок истребования документов у контрагента проверяемого налогоплательщика, который состоит на учете в другом налоговом органе:

– налоговый орган, которому необходимо запросить документы, направляет поручение об истребовании документов в ИФНС по месту учета налогоплательщика, у которого должны быть запрошены документы или сведения о проверяемом лице. В поручении указывается, при проведении какого мероприятия возникла необходимость в получении документов, а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку;

– в течение пяти дней со дня получения этого поручения налоговая инспекция по месту учета налогоплательщика направляет ему требование о представлении документов, к которому обязательно прилагается копия поручения об истребовании документов.

Отметим: организация имеет право не выполнять неправомерные требования налогового органа (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Поэтому в ответ на запрос, поступивший из «чужой» ИФНС, достаточно направить  мотивированный отказ в представлении запрашиваемых в требовании документов или сведений.

На заметку: в каких случаях инспекция может проводить встречную проверку и организация обязана представить запрашиваемые документы, а в каких имеет право предоставить мотивированный отказ в предоставлении запрашиваемых сведений, рассказано в Готовом решении: Встречная проверка (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»