ЭЛКОД: Начинается эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии

Начинается эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии

Возможности: с 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года участники оборота парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии могут поучаствовать в эксперименте по маркировке; необходимое оборудование на время тестов и коды маркировки будут предоставлены бесплатно. Риски: в случае успешной реализации эксперимента может быть введена обязательная маркировка средствами идентификации отдельных видов товаров для детей.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2405 утверждено Положение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, который  пройдет с 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года.

Документом утвержден Перечень отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента. В него, в частности, вошли:

  • косметические средства или средства для макияжа,
  • средства для маникюра или педикюра,
  • шампуни, лаки и прочие средства для волос,
  • средства для гигиены полости рта или зубов,
  • средства, используемые при бритье,
  • дезодоранты,
  • мыло кусковое и жидкое,
  • моющие и чистящие средства и др.

В рамках эксперимента будут отработаны и протестированы:

– технологии нанесения на товары средств идентификации,

– взаимодействие участников оборота с информационной системой маркировки,

– иные вопросы, касающиеся организации маркировки данной товарной группы.

Участники оборота косметических товаров и бытовой химии могут принять участие в эксперименте на добровольной основе. Оборудование на время тестов и коды маркировки будут предоставлены производителям бесплатно. По результатам эксперимента будет принято решение о введении обязательной маркировки данной товарной группы.

Документ вступает в силу 17 января 2024 года.

На заметку: ознакомиться с процедурой маркировки товаров можно с помощью Готового решения: Как проводится обязательная маркировка товаров в СПС КонсультантПлюс. Также актуальную информацию по данной теме смотрите в Справочной информации: «Маркировка товаров средствами идентификации» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»