ЭЛКОД: На Госуслугах появились пять новых тестируемых суперсервисов для физлиц

На Госуслугах появились пять новых тестируемых суперсервисов для физлиц

Возможности: ознакомиться с новыми возможностями портала «Госуслуги», часть из которых станет доступна для использования уже с 2020 года.

Суперсервисы – новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов.

На сайте Минкомсвязи сообщается, что в конце ноября 2019 года на портале «Госуслуги» появились прототипы пяти новых суперсервисов:

«Трудовые отношения онлайн» поможет оформить электронные документы, связанные с трудоустройством, получить данные из электронной трудовой книжки и быть в курсе вакансий и зарплат на рынке труда. Там же можно получить статус безработного и оформить выплаты.

«Цифровые документы об образовании» поможет получить быстрый доступ к юридически значимым электронным аттестатам, дипломам, результатам экзаменов. Их можно легко отправить туда, где нужно подтвердить образование.

«Мое здоровье онлайн» – это возможность пользоваться медицинскими документами в электронном виде, записываться к специалистам и следить за своими показателями здоровья.

«Онлайн-помощь при инвалидности» упростит процесс оформления инвалидности и получения пособий. Пенсия по инвалидности назначается автоматически на основании экспертизы. Также на сервисе легко узнать о положенных льготах и получить их.

«Имущество онлайн» поможет не выходя из дома оформить право на земельный участок. Приложение пошагово покажет, что нужно для оформления прав, поможет составить заявления и предупредит об ограничениях участка до подачи заявления. Кроме того, в сервисе можно оплатить аренду, стоимость выкупа, а также сэкономить 30% на оплате госпошлины.

После просмотра прототипа какого-либо суперсервиса пользователю предложат пройти опрос и поделиться своими замечаниями и предложениями. Команда разработчиков суперсервисов проанализирует все поступившие отзывы и доработает их с учетом обратной связи.

Также ведомство сообщает, что 1 ноября 2019 года в тестовом режиме в пяти регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Республике Татарстан – был запущен первый суперсервис «Европротокол онлайн» (мобильное приложение «Помощник ОСАГО»).

На заметку: на портале «Госуслуги» можно ознакомиться со всеми 15 разработанными на данный момент суперсервисами. Например, среди них «Поступление в вуз онлайн», «Переезд в другой регион» и другие (есть сервисы, полезные и для бизнеса, например «Цифровое исполнительное производство»).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»