ЭЛКОД: На 2024 год продлен мораторий на внеплановые проверки юрлиц и ИП

На 2024 год продлен мораторий на внеплановые проверки юрлиц и ИП

Возможности: в 2024 году внеплановые проверки будут проводиться по ограниченному числу оснований. Риски: при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований по согласованию с прокуратурой будет проведено внеплановое мероприятие или проверка любого объекта.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2023 N 2140 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которым в 2024 году продолжит действовать мораторий на некоторые внеплановые проверки.

Установлено, что внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки в 2024 году будут проводиться по сокращенному числу оснований. Например, разрешается проводить такие мероприятия при условии согласования с органами прокуратуры:

– при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;

– при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Изменения вступили в силу 23 декабря 2023 года.

На заметку: актуальную информацию о важнейших решениях по поддержке бизнеса читайте в Обзоре: «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (регулярно обновляется) в СПС КонсультантПлюс. Также узнать об антикризисных мерах, которые принимают на уровне отдельных регионов, можно в Справочной информации: «Антикризисные меры. Экономическая поддержка бизнеса в субъектах Российской Федерации» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»