ЭЛКОД: Может ли заказчик, у которого закончились денежные средства, оплатить услуги, оказанные по госконтракту, не полностью

Может ли заказчик, у которого закончились денежные средства, оплатить услуги, оказанные по госконтракту, не полностью

Риски: отсутствие дополнительного финансирования для исполнения государственного контракта не является основанием для прекращения или приостановления выполнения государственно и социально значимых функций и не освобождает ответчика от оплаты фактически оказанных услуг.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 04.02.2022 N Ф02-7787/2021 по делу N А78-5418/2021 вслед за судами трех инстанций поддержал исполнителя госуслуг и взыскал с заказчика основной долг и неустойку за просрочку оплаты.

Стороны заключили контракт на услуги по приготовлению и поставке горячего питания в спецприемник по цене исходя из его среднесуточной наполняемости. Обязательства выполняли по заявкам.

Заказчик не оплатил часть услуг, поэтому исполнитель обратился в суд.

Суды трех инстанций его поддержали, аргументируя свое решение следующим:

наполняемость приемника оказалась больше, чем определили в контракте, поэтому деньги на оплату потратили до окончания срока его действия. Несмотря на это, заказчик продолжал направлять заявки на услуги, а исполнитель их оказывать;

факт оказания услуг доказали. Претензий по объему и качеству заказчик не заявил;

социально значимые услуги оказывают бесперебойно. Недостаток финансирования не должен на это влиять. Отсутствие денежных средств – не повод не оплачивать фактически оказанные услуги.

С заказчика взыскали основной долг и неустойку за просрочку оплаты.

Схожую позицию недавно высказывал, в частности, ВС РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»