ЭЛКОД: Может ли торговая организация ввести в штат должность охранника: отвечает эксперт ГИТ

Может ли торговая организация ввести в штат должность охранника: отвечает эксперт ГИТ

Риски: организация, не имеющая лицензию на охранную деятельность, по мнению эксперта ГИТ, не вправе вводить в свой штат должность «Охранник». Задерживать правонарушителей, производить личные досмотры, а также требовать от покупателей обязательного предъявления чека работники магазина не вправе. Возможности: в целях наблюдения за порядком в торговом зале работодатель вправе вводить в штат организации должности «Сторож», «Вахтер», «Администратор торгового зала», «Контролер торгового зала» и другие.

Эксперт региональной ГИТ в консультации отмечает, что охранные услуги вправе оказывать специально созданная для этого организация, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности, частная охранная организация (п. 1 ч. 1 ст. 1.1 Закона от 11.03.1992 N 2487-1). При этом установлен запрет на оказание охранных услуг для физических и юридических лиц, не имеющих правового статуса частного охранника или частной охранной организации (ч. 5 ст. 3 Закона N 2487-1). Исходя из этого организация, не имеющая лицензию на охранную деятельность, по мнению ГИТ, не вправе вводить в свой штат должность «Охранник».

В целях обеспечения сохранности собственного имущества либо наблюдения за порядком в торговом зале работодатель вправе вводить в штат организации должности, работа на которых не требует разрешительных документов (удостоверений или лицензий). Например, должности «Сторож», «Вахтер», «Администратор», «Контролер торгового зала» и др.

Трудовые функции по вышеуказанным должностям определяются организацией самостоятельно. Например, в качестве основы для должности сторожа (вахтера) могут служить Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31.

Должностные обязанности по должности «Сторож (вахтер)» могут быть следующими:

проверка целостности охраняемого объекта (замков и других запорных устройств; наличия пломб, противопожарного инвентаря; исправности сигнализации, телефонов, освещения) совместно с представителем администрации или сменяемым сторожем;

при выявлении неисправностей (взломанные двери, окна, замки, отсутствие пломб и печатей и др.), не позволяющих принять объект под охрану, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, представителю администрации и дежурному по отделению полиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей полиции;

при возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную команду и дежурного по отделению полиции, принимает меры по ликвидации пожара;

дежурство в проходной предприятия, учреждения, организации: пропуск работников, посетителей, автотранспорта на территорию предприятия, учреждения, организации и обратно по предъявлении ими соответствующих документов;

сверка соответствующих документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот;

прием и сдача дежурства с соответствующей записью в журнале. Содержание помещения проходной в надлежащем санитарном состоянии.

По мнению ГИТ, в обязанности администратора и контролера торгового зала могут входить следующие трудовые функции:

 наблюдение за соблюдением порядка в помещении магазина;

осуществление визуального контроля за посетителями магазина с целью недопущения хищения товаров;

в случае необходимости вызов сотрудников правоохранительных органов и другие.

Данные работники не обладают полномочиями частных охранников или работников правоохранительных органов, в частности, не вправе задерживать правонарушителей, производить личные досмотры, а также требовать от покупателей обязательного представления товарного чека.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»