ЭЛКОД: Москва: что нужно сделать плательщикам торгового сбора при смене места установки вендингового аппарата

Москва: что нужно сделать плательщикам торгового сбора при смене места установки вендингового аппарата

Риски: при изменении места установки вендингового аппарата плательщику торгового сбора нужно подать в налоговый орган уведомление по форме ТС-1 с признаком «2» с указанием нового адреса нахождения аппарата. Возможности: повторно уплачивать торговый сбор по данному аппарату за этот квартал не требуется.

В Письме ФНС России от 24.10.2022 N СД-4-3/14268@ даны разъяснения о порядке подачи уведомления и уплаты торгового сбора при изменении адреса места установки торгового (вендингового) аппарата.

Если организация (ИП) ведет торговую деятельность в Москве с использованием вендингового аппарата, то у нее возникает обязанность по представлению уведомления по форме ТС-1 с признаком «1» о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Подать уведомление нужно в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Если же плательщик торгового сбора переставляет вендинговый аппарат по другому адресу и продолжает вести торговую деятельность, то он обязан уведомить налоговый орган об этом и направить уведомление по форме ТС-1 с признаком «2». В уведомлении указывается новый адрес места нахождения вендингового аппарата.

ФНС напоминает, что ставка торгового сбора по розничной торговле с использованием вендинговых аппаратов составляет 4 900 руб. в квартал на один вендинговый аппарат вне зависимости от его места нахождения на территории Москвы. Поэтому при изменении адреса места нахождения вендингового аппарата в пределах одного квартала обязанность повторной уплаты торгового сбора не возникает.

На заметку: узнать особенности уплаты торгового сбора можно в Типовой ситуации: Торговый сбор в Москве: плательщики, расчет, сроки уплаты (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»