ЭЛКОД: Москва: чем полезен для бизнеса новый сервис «Защити идеи и разработки»

Москва: чем полезен для бизнеса новый сервис «Защити идеи и разработки»

Возможности: с помощью сервиса «Защити идеи и разработки» предприниматели могут быстро и бесплатно фиксировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере.

По Информации с сайта Мэра Москвы от 20.03.2023, в столице появился новый сервис для предпринимателей «Защити идеи и разработки».

С его помощью на цифровой платформе i.moscow предприниматели смогут быстро и бесплатно фиксировать интеллектуальные права на результаты творческой деятельности и защищать инвестиции в научно-технические разработки.

Данный сервис даст возможность закрепить за компаниями исключительное право и приоритет на результаты интеллектуального труда.

Для этого необходимо:

  • выбрать отрасль, в которой работает компания, и результат творческой деятельности, который нужно зарегистрировать,
  • заполнить сведения об авторах, дате создания и понесенных затратах.

Затем информация об объекте направляется в реестр Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС).

В будущем выявленные нематериальные активы бизнес сможет использовать для привлечения заемного финансирования и инвестиций. Таким образом, сервис управления интеллектуальными правами позволит инноваторам структурировать активы и повысить капитализацию своих компаний.

Реестр выстроен по технологии блокчейн, что позволяет фиксировать сведения:

  • о результате интеллектуальной деятельности,
  • его правообладателях,
  • жизненном цикле всех видов интеллектуальной собственности.

Такую запись невозможно удалить или сфальсифицировать. Это станет гарантом сохранности и неизменности данных, а в случае возникновения споров позволит изобретателям подтвердить свое авторство.

В личном кабинете на i.moscow также есть удобный онлайн-калькулятор, который поможет рассчитать стоимость объекта интеллектуальных прав и учесть все затраты на его создание. Интеграция с РЦИС.РФ автоматически добавит в личный профиль компании все принадлежащие ей патенты и товарные знаки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»