ЭЛКОД: Минтруд разъяснил, можно ли подписывать кадровые документы факсимиле директора

Минтруд разъяснил, можно ли подписывать кадровые документы факсимиле директора

Риски: для подписания кадровых документов нельзя использовать факсимиле подписи директора.

В связи с частым отсутствием директора и невозможностью подписывать в срок ряд кадровых документов организация хочет использовать факсимиле – подпись директора. В Письме от 15.03.2023 N 14-6/ООГ-1863 Минтруд разъяснил, что использование факсимильной подписи на кадровых документах, в том числе трудовых договорах, законодательством не предусмотрено. Трудовой договор работодатель должен подписывать лично (ст. 67 ТК РФ).

Требования к подписи установлены п. 4.22 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016: реквизит «Подпись» включает в себя наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию).

Ведомство напомнило, что ТК РФ также допускает возможность применения работодателем и работником электронных подписей при использовании кадрового ЭДО.

На заметку: какие требования предъявляются к оформлению кадровых документов, в том числе по ГОСТ, рассказано в Готовом решении: Как организовать ведение кадрового делопроизводства в организации (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»