ЭЛКОД: Минтруд представил проект по расширению прав работников на компенсацию при задержке зарплаты

Минтруд представил проект по расширению прав работников на компенсацию при задержке зарплаты

Возможности: ознакомиться с положениями Законопроекта, которым предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ подход КС РФ к выплате компенсации в случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему своевременно начислены, но решением суда было признано право работника на их получение.

Согласно ст. 236 ТК РФ компенсацию надо начислить и выплатить работнику в случае задержки выплаты заработной платы, отпускных, пособий и других видов выплат хотя бы на один день независимо от наличия вины работодателя в этой задержке. При этом данная статья признана частично не соответствующей Конституции РФ (п. 2 Постановления КС РФ от 11.04.2023 N 16-П). Норма не регулирует ситуации, когда право на выплаты признает суд. КС РФ отметил, что данную компенсацию работодатель обязан выплатить, даже если причитающиеся работнику выплаты не были ему своевременно начислены, но решением суда было признано право работника на их получение.

В связи с этим в Информации от 16.05.2023 Минтруд сообщил о разработке Законопроекта, которым предлагается расширить право работников на компенсацию в случае задержки зарплаты согласно вышеуказанной позиции КС РФ. По действующим правилам  работодатель обязан выплачивать компенсацию только в том случае, если заработная плата была начислена, но не выплачена в срок. Если же работодатель неправомерно не начислил заработную плату, то и компенсацию в связи с задержкой выплаты работник получить не может. Предлагается скорректировать ст. 236 ТК РФ, чтобы работник мог получить компенсацию и в этом случае. Поправки представлены на общественное обсуждение.

Например, если работник был восстановлен на работе по решению суда, то работодатель выплачивает такому сотруднику только задолженность по заработной плате. Компенсацию за задержку этих средств работодатель не платит, поскольку зарплата не начислялась. В случае принятия поправок работодатель будет выплачивать проценты с того момента, когда фактически денежные средства должны были быть получены работником.

На заметку: разобраться с расчетом компенсации поможет Готовое решение: Как рассчитать компенсационную выплату за задержку зарплаты (КонсультантПлюс, 2023) и Калькулятор компенсации за задержку зарплаты на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»