ЭЛКОД: Минцифры: на Портале госуслуг запущен механизм автоматического представления справки 2-НДФЛ в банки

Минцифры: на Портале госуслуг запущен механизм автоматического представления справки 2-НДФЛ в банки

Возможности: при оформлении кредита справка 2-НДФЛ может быть автоматически представлена в банк через Портал госуслуг, что упрощает процесс кредитования для граждан.

Согласно Информации Минцифры России от 12.03.2021 на Портале госуслуг реализована функция автоматизированной подачи справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредита. Представление справки осуществляется через цифровой профиль пользователя Портала госуслуг.

Сообщается: для того чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на госуслугах.

После того как банк запросит необходимые сведения, справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя госуслуг зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Ведомство напомнило, что сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через Портал госуслуг был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»