ЭЛКОД: Какими документами подтвердить расходы на парковку

Какими документами подтвердить расходы на парковку

Возможности: оправдательным документом по расходам на оплату парковочного места может служить отчет об операциях по парковочному счету и путевой лист.

Затраты на оплату парковочного места можно отнести к расходам на содержание служебного транспорта и учесть их на основании подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы, связанные с производством и реализацией.

Минфин России в Письме от 08.02.2021 N 03-03-06/1/7968 рассмотрел вопрос документального подтверждения расходов на оплату парковочного места в целях налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что при расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно отвечают следующим требованиям (п. 1 ст. 252 НК РФ):

они должны быть документально подтверждены;

экономически оправданны;

направлены на получение дохода.

Минфин отмечает, что положения НК РФ не устанавливают конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивают налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

По мнению ведомства, оправдательным документом в отношении расходов на оплату парковочного места могут служить:
1) отчет об операциях по парковочному счету, в котором указано место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала движения транспортного средства;

2) первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (путевой лист).

На заметку: с 2021 года поменялись требования к оформлению путевых листов. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»