ЭЛКОД: Как применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога на дорогие автомобили: ФНС привела позицию ВС РФ

Как применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога на дорогие автомобили: ФНС привела позицию ВС РФ

Риски: если автомобиль по году выпуска и средней стоимости соответствует критериям применения повышающего коэффициента, то отсутствие в перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает от применения повышающего коэффициента.

Если модель и возраст автомобиля есть в специальном перечне Минпромторга России (он каждый год утверждается заново), то при расчете транспортного налога по нему нужно применять повышающий коэффициент (п. 2 ст. 362 НК РФ).

В Письме от 19.09.2022 N БС-4-21/12419@ ФНС России направила налоговым органам для изучения и использования в работе Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26.08.2022 N 305-ЭС22-8615 по делу N А40-40762/2021, в котором рассмотрены вопросы применения повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога.

В Определении сделаны следующие выводы:

– в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства;

– применение повышающего коэффициента при исчислении налога поставлено в зависимость исключительно от двух критериев: года выпуска транспортного средства и его средней стоимости (среднюю стоимость определяет Минпромторг в перечне);

– в Перечень подлежали включению автомобили определенной марки и модели, средняя стоимость базовой версии которых превышала 3 млн руб;

– отсутствие в перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает от применения повышающего коэффициента, если автомобиль по году выпуска и средней стоимости соответствует критериям его применения.

В Письме ФНС привела примеры моделей и марок автомобилей, которые рассматривались в споре между организацией и налоговым органом на предмет соответствия критериям применения повышающего коэффициента. Например, автомобиль AUDI Q5, двигатель 1 984 куб. см соответствует описанию модели легкового автомобиля AUDI Q5 quattro 45 TFSI R4 183 кВт S tronic (позиция 18 Перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более трех лет, на 2020 год).

На заметку: в 2022 году Минпромторг включает в перечень автомобили средней стоимостью от 10 млн руб. Подробнее о расчете транспортного налога по дорогостоящим автомобилям рассказано в Готовом решении: Как рассчитать транспортный налог на дорогостоящий автомобиль (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»