Федеральным законом от 04.08.2026 N 317-ФЗ внесен ряд изменений направленных на защиту денежных средств, размещенных в электронных кошельках. В частности, для целей применения обязательного страхования вкладов в банках РФ, к вкладчикам относятся следующие лица, заключившие с банком договор об оказании услуг по переводу электронных денежных средств:
- граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства,
- адвокаты, нотариусы и иные физлица, осуществляющие предусмотренную федеральным законодательством профессиональную деятельность,
- юрлица, указанные в ст. 5.1 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (субъекты МСП, ряд НКО).
При этом не подлежат страхованию денежные средства, являющиеся электронными денежными средствами вкладчика, в отношении которого не проводилась идентификация или упрощенная идентификация в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Изменения вступят в силу с 1 февраля 2027 года, возмещение будут выплачивать по страховым случаям, которые произойдут после указанной даты.
На заметку: о том, как юрлицу вернуть деньги со счетов и вкладов в банке, у которого отозвали лицензию, читайте в Готовом решении: Что делать организации, если у ее банка отозвали лицензию (КонсультантПлюс, 2026).
Читайте подробнее