ЭЛКОД: ФНС разъяснила, в каком случае физлицам надо сдать декларацию, чтобы отчитаться о доходах за 2023 год

ФНС разъяснила, в каком случае физлицам надо сдать декларацию, чтобы отчитаться о доходах за 2023 год

Риски: не позднее 2 мая 2024 года необходимо отчитаться о доходах за 2023 год, полученных от продажи имущества, сдачи имущества в аренду, в виде небольшого выигрыша в лотерею, дорогих подарков не от близких родственников, дохода от зарубежных источников и в других случаях. Возможности: заполнить электронную форму декларации можно в личном кабинете налогоплательщика для физлиц или через программу «Декларация». При отсутствии налогооблагаемого дохода (с целью получения вычетов) декларацию за 2023 год можно подать в любое время в течение трех лет.

В Информации на сайте от 01.02.2023 ФНС России разъяснила, в каких случаях и каком порядке необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

Так, не позднее 2 мая 2024 года обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ физические лица, получившие доход:

– от продажи недвижимого имущества, имущественных прав и иного имущества (с учетом особенностей, установленных НК РФ);

– по договорам аренды (найма) имущества;

– в виде выигрыша, если он не превышает 15 000 рублей;

– как наследники (правопреемники) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

– в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых паев, паев не от близких родственников или членов семьи;

– от источников за пределами РФ (для  налоговых резидентов РФ);

– с которого налоговыми агентами не был удержан налог и не представлены сведения о невозможности удержания налога;

– в виде возврата денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала НКО, когда срок владения таким имуществом составляет менее трех лет;

– в виде прибыли/фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании при представлении соответствующего уведомления.

ФНС напоминает, что электронную форму декларации можно заполнить в личном кабинете налогоплательщика для физлиц или через программу «Декларация».

Если обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года – на таких лиц не распространяется. Декларацию можно представить в любое время в течение трех лет.

На заметку: нарушение срока подачи декларации влечет взыскание штрафа (п. 1 ст. 119 НК РФ). Разобраться с порядком представления 3-НДФЛ  поможет Ситуация: Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог? в СПС КонсультантПлюс.

Как заполнить новую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, как получить вычет у работодателя, расскажет лектор на трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2023 год: права и обязанности, практические рекомендации» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»