ЭЛКОД: Подписан Федеральный закон об особенностях мобилизации ИП, руководителей и учредителей организаций

Подписан Федеральный закон об особенностях мобилизации ИП, руководителей и учредителей организаций

Возможности: мобилизованным ИП, руководителям и учредителям организаций обязаны давать 5 рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим ведением бизнеса.

Федеральным законом от 20.10.2022 N 404-ФЗ установлены особенности призыва по мобилизации ИП, учредителей (участников) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа (то есть руководителей организаций).

При призыве данных категорий лиц будут действовать следующие правила:

– такие мобилизованные могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц в порядке, определенном законодательством;

– призывная комиссия по мобилизации должна предоставить 5 рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим ведением предпринимательской деятельности, в том числе через доверенных лиц. Правительство РФ вправе установить особенности, касающиеся решения этих вопросов;

– не будет действовать общее правило о том, что военнослужащим нельзя заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц (ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Данные положения распространяются на ИП, учредителей и руководителей, призванных на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

На заметку: что делать в связи с призывом на военную службу руководителя организации или ИП в рамках частичной мобилизации, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»