Постановлением Правительства РФ от 26.01.2026 N 40 установлено, что с 1 сентября 2026 года управляющие организации обязаны осуществлять взаимодействие с собственниками и пользователями жилых помещений многоквартирных домов с помощью национального мессенджера MAX. С использованием указанного сервиса может осуществляться также запись на прием и направление запросов (обращений).
В Информации Минстроя России сообщается, что данное приложение работает при ограничениях мобильного интернета, и позволяет не только оперативно получать новости, но и оставаться на связи. У граждан появится дополнительный способ взаимодействия с управляющей организацией, в рамках которого в мессенджере MAX можно оперативно отправить обращение по вопросам, связанным с управлением домом: от коммунальных услуг и графиков проведения текущего ремонта до состояния и работоспособности общедомового имущества, а также получить на него гарантированный и документально зафиксированный ответ.
Приказом Минстроя России от 29.12.2025 N 856/пр утвержден порядок взаимодействия организаций ЖКХ с собственниками недвижимости через мессенджер MAX. Данные Правила применяются с 17 февраля 2026 года и касаются управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с ТКО и ряда иных юрлиц. Под взаимодействием понимается обмен сообщениями с собственниками и пользователями жилых домов и помещений в МКД.
Юрлица обязаны поддерживать непрерывный доступ собственников и пользователей, например, к таким сведениям в мессенджере:
- номер телефона и электронная почта организации;
- режим ее работы;
- время и адрес центра обслуживания клиентов;
- номер телефона диспетчерской и аварийно-диспетчерской служб юрлица;
- также для ресурсоснабжающих организаций - данные о перерыве в поставках ресурсов для обслуживания МКД и жилых домов, информация о коммунальных услугах и пр.
Читайте подробнее