В Письме Минстроя России от 19.12.2025 N 36006-ОГ/00 представлены разъяснения положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которыми установлен порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению.
При выявлении расхождений между показаниями ИПУ ГВС и объемом ГВС, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за ГВС за предшествующий проверке расчетный период, указанное расхождение учитывается в том расчетном периоде, в котором проведена проверка. В этом случае стоимость выявленного расхождения объема ГВС указывается в платежном документе как перерасчет платы за ГВС. При этом указанный перерасчет не влияет на потребление ГВС другими потребителями в МКД. Такой перерасчет может повлиять на объем горячей воды, потребляемой при использовании и содержании общего имущества (ГВС на СОИ), в том числе привести к отрицательному значению этого объема. Однако, изменение объема ГВС на СОИ, вызванное перерасчетом стоимости ГВС отдельному собственнику, само по себе не является перерасчетом.
Следовательно, перерасчет стоимости ГВС для одного из потребителей ГВС в МКД не приводит к перерасчету стоимости ГВС для других потребителей ГВС в таком МКД.
Читайте подробнее