ЭЛКОД: Упрощен порядок регистрации граждан в качестве безработных

Упрощен порядок регистрации граждан в качестве безработных

Возможности: граждане в период действия режима повышенной готовности вправе обращаться в службы занятости дистанционно за содействием в трудоустройстве, а также обращаться за выплатой пособия по безработице в упрощенном порядке – через портал госуслуг.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными.

Согласно данному документу, в период действия на территории субъектов РФ режима повышенной готовности, в целях поиска подходящей работы - безработные граждане могут обращаться в Центры занятости населения в дистанционной форме.

Для регистрации необходимо подать заявление в электронной форме на сайт «Работа в России» либо через Единый портал госуслуг, указав Центр занятости по месту постоянной регистрации.

Свои разъяснения и уточнения по электронной регистрации в качестве безработных дали власти Москвы и Московской области. Центры занятости населения Московского региона продолжают очный прием граждан, но исключительно по предварительной записи.

Регистрация в качестве безработных, назначение и начисление пособий по безработице, а также поиск подходящей работы и направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет осуществляться Центрами занятости населения в дистанционной форме. При наличии согласия работодателя на проведение собеседования в электронной форме, Центр занятости формирует 2 предложения подходящей работы и предлагает безработному в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем.

Утвержденные Правила действуют с момента опубликования до 31 декабря 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 также закреплены правила расчета пособия по безработице и сроки его выплаты.

На заметку: максимальный размер федерального пособия по безработице составляет 12 130 рублей в месяц. С учетом региональной доплаты жители Москвы получат 19 500 рублей, Подмосковья – 15 000 рублей. О том, кому полагается региональная доплата по безработице и на какой срок - читайте в нашем Обзоре «В Москве и Московской области установлены региональные доплаты безработным».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»