ЭЛКОД: Минэкономразвития разъяснило, как получить отсрочку по льготным кредитам, полученным по программе ФОТ 3.0

Минэкономразвития разъяснило, как получить отсрочку по льготным кредитам, полученным по программе ФОТ 3.0

Возможности: для получения отсрочки на срок до 6 месяцев заемщикам по программе ФОТ 3.0 нужно обратиться в банк до 30 сентября 2022 года.

С 1 ноября по 30 декабря 2021 года бизнес из 17 пострадавших отраслей мог получить льготный кредит по ставке 3% (программа ФОТ 3.0). Согласно изначальным условиям его погашения в течение первых 6 месяцев выплаты по основному долгу и процентам производить не нужно, а потом в течение последующих 12 месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов. Подробнее о его условиях можно узнать в обзоре «С 1 ноября 2021 года начинается выдача льготных кредитов пострадавшему бизнесу» на нашем сайте.

Организации и ИП, которые получили кредиты по программе ФОТ 3.0, могут воспользоваться кредитными каникулами на срок до 6 месяцев (подробнее об этом можно узнать в обзоре «Правительство утвердило отсрочку по выплате кредитов для бизнеса, полученных в рамках программы ФОТ 3.0» на нашем сайте).

В Информации от 14.04.2022 Минэкономразвития разъяснило условия получения такой отсрочки.

Так, заемщики могут до 30 сентября 2022 года обратиться в банк, чтобы отложить оплату процентов и основного долга по кредиту на любой срок в пределах 6 месяцев. Таким образом, максимальный срок кредита по программе ФОТ 3.0 увеличился до двух лет.  При этом, заемщик обязан сохранять 90% численности работников, которая была зафиксирована в кредитном договоре на момент его заключения.

Минэкономразвития отмечает, что дополнительно выделенные Правительством средства позволят заемщикам ФОТ 3.0 не только взять в банке отсрочку платежей, но и сохранить на весь период льготную ставку 3%.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»