В Москве ряд объектов можно размещать/возводить без получения разрешения на строительство и без установления сервитутов.
Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2026 N 1010-ПП с 8 апреля 2026 года расширен перечень случаев, при которых не требуется разрешения на строительство.
Так, в перечень включены возводимые объекты из сборно-разборных конструкций с подключением к инженерным сетям и заглублением до 0,5 метра без устройства фундаментов, предназначенные для реализации молодежной политики, а также для поддержки негосударственных, благотворительных и добровольческих некоммерческих организаций.
В соответствии с этим дополнен и Порядок размещения некапитальных объектов без установления сервитутов, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 13.11.2012 N 636-ПП, – в него включены соответствующие положения:
- указанные выше объекты включены в перечень объектов, размещаемых за счет внебюджетных источников;
- установлен порядок определения мест их размещения;
- предусмотрен особый порядок их размещения - на основании договора с уполномоченными некоммерческими организациями, заключаемого Департаментом городского имущества г. Москвы на срок до 5 лет без проведения торгов при наличии решения Мэра Москвы.
На заметку: с порядком получения разрешения на строительство можно ознакомиться в соответствующей Статье в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее