ЭЛКОД: С 2022 года обновлены правила оплаты дополнительного отпуска при производственной травме

С 2022 года обновлены правила оплаты дополнительного отпуска при производственной травме

Возможности: корректировка правил связана с изменениями в порядке выплаты пособий в связи с окончательным переходом к прямым выплатам с 1 января 2022 года. Принципиально правила не отличаются от действующих в 2021 году.

Работодатель обязан предоставлять своему работнику, который нуждается в санаторно-курортном лечении из-за производственной травмы, оплачиваемый отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого) на весь период лечения, включая проезд к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Затраты на отпуск компенсирует ФСС РФ.

В связи с окончательным переходом на прямые выплаты с 2022 года Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 N 1584 скорректировано Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства от 15.05.2006 N 286.

С 1 января 2022 года в Положении закреплено, что страхователь представляет в территориальный орган ФСС РФ не позднее чем за две недели до начала отпуска работника сведения для оплаты дополнительного отпуска на санаторно-курортное лечение.
К ним относятся :

сведения о застрахованном лице,
 сведения из приказа о предоставлении отпуска,
расчет размера оплаты отпуска,
 сведения о способе получения оплаты отпуска работником.

Форму, по которой нужно будет представлять указанные сведения, утвердит ФСС. Ее можно будет направить как на бумаге, так и в электронном виде через информационную систему «Соцстрах».

Если сведения окажутся неполными, ФСС направит страхователю извещение в течение пяти рабочих дней с даты их получения. Недостающие сведения страхователь обязан будет представить в течение пяти рабочих дней с даты вручения извещения.

Аналогичный, но временный порядок, действует и в 2021 году.

На заметку: все о правилах выплаты пособий с 2022 года расскажет лектор в ходе трансляции «Социальные пособия в 2022 году: проактивный механизм назначения и выплаты пособий» 14 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»