ЭЛКОД: Минэкономразвития рассказало о проекте по упрощению процесса ликвидации и перезапуска бизнеса

Минэкономразвития рассказало о проекте по упрощению процесса ликвидации и перезапуска бизнеса

Возможности: в случае окончательного принятия законопроекта с 1 июля 2023 года добросовестные субъекты МСП смогут ликвидировать компанию в упрощенном режиме за 3,5 месяца без риска ограничения возможностей по организации нового бизнеса.

В Информации Минэкономразвития России от 15.09.2022 сообщается о принятии Государственной Думой РФ в первом чтении законопроекта, позволяющего добросовестным предпринимателям ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующие предприятия и без ограничений продолжать заниматься бизнесом.

Законопроект направлен на сокращение процедуры ликвидации неработающего бизнеса до 3,5 месяцев, в то время как в настоящий момент она может занимать до одного года.

Упрощенная процедура предусматривает однократное обращение с заявлением в регистрирующий орган. Для дальнейших действий налоговой службы участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности.

Чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, нужно:

  • состоять в Реестре субъектов МСП;
  • не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты;
  • не иметь недвижимого имущества и транспортных средств;
  • не иметь неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок;
  • не иметь недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ;
  • не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

В связи с необходимостью доработки информационных систем ФНС России, необходимых для реализации предлагаемых изменений, вступление в силу законопроекта предусмотрено с 1 июля 2023 года.

На заметку: о том, какой порядок действий необходимо соблюсти при ликвидации компании, читайте в Готовом решении: Как ликвидировать организацию (юрлицо) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»