ЭЛКОД: Маркировка товаров: о новых обязанностях участников оборота товаров и новых экспериментах

Маркировка товаров: о новых обязанностях участников оборота товаров и новых экспериментах

Риски: с 1 апреля 2024 года участники оборота товаров обязаны представлять дополнительную информацию в систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Возможности: с 25 декабря 2023 года запущены эксперименты по маркировке препаратов для ветеринарного применения и пищевых растительных масел, в которых можно поучаствовать добровольно.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 N 2219 внесены изменения в Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно поправкам участники оборота товаров обязаны представлять в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке:

  • информацию о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка,
  • сведения в целях применения запрета розничной продажи товаров.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Кроме того, с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации:

препаратов для ветеринарного применения (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2222);

– упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2220);

пищевых растительных масел, упакованных в потребительскую упаковку (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2221).

Данными документами определены товары, в отношении которых проводится эксперимент, цели его проведения, а также круг участников эксперимента. Установлено, что оператор информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, предоставит участникам оборота указанных товаров коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, в период проведения эксперимента на безвозмездной основе.

На заметку: ознакомиться с актуальным перечнем товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также со сроками введения такой маркировки, можно с помощью Справочной информации: «Маркировка товаров средствами идентификации» в СПС КонсультантПлюс. Разобраться в том, как осуществляется маркировка товаров, поможет Готовое решение «Как проводится обязательная маркировка товаров» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»