ЭЛКОД: ИП оплатил товар на сайте организации банковской картой. Нужно ли применять ККТ? Применяется ли лимит расчетов наличными?

ИП оплатил товар на сайте организации банковской картой. Нужно ли применять ККТ? Применяется ли лимит расчетов наличными?

Риски: в случае если статус покупателя (клиента) достоверно не установлен как ИП, контрольно-кассовая техника применяется продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом Возможности: поскольку такой расчет являются безналичным, то лимит в 100 000 руб. не применяется.

  • О применении ККТ

При осуществлении безналичных расчетов в сети Интернет применяется специальная онлайн-касса. Кассовый чек в бумажной форме может в таком случае не печататься (п. 5 ст. 1.2, абз. 2 п. 1 ст. 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ).

Если платежи поступают продавцу от платежного агрегатора, который выступает платежным агентом и проводит денежные средства покупателей через специальный банковский счет, то у интернет-магазина нет обязанности применять ККТ. Кассу применяет агрегатор (ч. 12 ст. 4 Федерального закона N 103-ФЗ, п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, Письма Минфина России от 18.05.2020 N 03-01-15/40639, от 14.03.2018 N 03-01-15/15693).

Если платежи поступают продавцу напрямую от покупателя, а агрегатор является оператором услуг платежной инфраструктуры, то ККТ должен применять интернет-магазин.

В то же время ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).

При этом оплата на сайте может быть осуществлена по банковской карте, выпущенной к текущему счету физического лица или расчетному счету ИП (п. п. 2.1 - 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, п. п. 1.5, 1.12, 2.3, 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П).

Таким образом, при безналичных расчетах между организациями и ИП без предъявления электронного средства платежа, применение ККТ не требуется (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).

При расчетах личной банковской картой на сайте фактически осуществляется безналичный расчет между организацией-продавцом и физическим лицом без предъявления электронного средства платежа. Поэтому основания для неприменения ККТ в силу п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ в этом случае отсутствуют.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус покупателя (клиента) как ИП, контрольно-кассовая техника применяется продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (Письмо Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816).

  • О лимите расчетов наличными

В соответствии с п. п. 1, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, при расчетах с ИП и с юридическими лицами нужно соблюдать лимит расчетов наличными (100 000 руб. в рамках одного договора).

Вместе с тем согласно п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П,  банковские карты являются электронным средством платежа, которое используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита.

Перевод денежных средств осуществляется оператором по распоряжению клиента (в том числе плательщика), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 161-ФЗ).

Таким образом, расчеты посредством банковских карт относятся к безналичным расчетам и требование п. п. 1, 4 Указания N 5348-У об ограничении расчетов наличными средствами в данном случае не применяется.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация

Библиотека