С 1 января 2025 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), занятых в обрабатывающих производствах, введен пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% с выплат работникам свыше 1,5 МРОТ.
В Письме от 12.02.2025 N БС-4-11/1279@ ФНС России разъяснила, какие именно организации и ИП могут воспользоваться этой льготой.
Так, право на применение пониженного тарифа имеют субъекты МСП, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
- Соответствие вида деятельности по ОКВЭД
Организации и ИП должны относиться к сфере обрабатывающего производства. Перечень видов деятельности, подпадающих под льготу, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 11.12.2024 N 3689-р. ФНС отмечает, что перечень составлен на уровне подклассов ОКВЭД. Это означает, что все группы, подгруппы и виды деятельности, входящие в подкласс, также относятся к льготной категории. Необходимо, чтобы основной вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, соответствовал перечню и именно этот вид деятельности был заявлен как основной в регистрационных данных компании.
- Соответствие размера профильных доходов
Доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема доходов компании.
На заметку: что учесть субъектам МСП и другим лицам, применяющим пониженные тарифы страховых взносов, при заполнении новой формы РСВ за I квартал 2025 года, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее