ЭЛКОД: Для грузоперевозчиков из недружественных стран продлен запрет на международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ

Для грузоперевозчиков из недружественных стран продлен запрет на международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ

Риски: до 30 июня 2023 года продлен запрет на перевозку грузов по территории РФ транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам из недружественных государств. Возможности: по-прежнему действует 8 условий, при которых запрет не применяется (например, при перевозке определенных видов товаров).

С 10 октября по 31 декабря 2022 года действовал запрет на перевозку грузов по территории РФ транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам из недружественных государств. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 N 2466 данный запрет продлен до 30 июня 2023 года. Перечень недружественных стран остался прежним, а вот условия, при которых запрет не действует, немного скорректировали.

Так, международные автомобильные перевозки грузов, как и раньше, разрешены для почтовых отправлений, а также:

– дипломатической почты и консульской вализы;

– гуманитарной помощи;

– грузов, ввозимых через участок госграницы РФ с Республикой Беларусь;

– грузов в прицепах или полуприцепах, зарегистрированных в иностранных государствах, буксируемых самоходными транспортными средствами, зарегистрированными в РФ или в Республике Беларусь.

Также в новой редакции изложен перечень товаров, на перевозку которых не распространяется указанный запрет.

Остальные случаи, когда запрет не действует, остались прежними.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»