ЭЛКОД: Чем подтвердить расходы на лекарства для получения вычета по НДФЛ

Чем подтвердить расходы на лекарства для получения вычета по НДФЛ

Риски: не каждый документ, составленный в медицинском учреждении, подтверждает право на социальный вычет по НДФЛ на приобретение лекарств. Так, например, получить вычет не получится на основании консультационного листа врача.

Правом на социальный вычет по НДФЛ можно воспользоваться на основании ст. 219 НК РФ при оплате лечения и/или приобретения лекарств себе, супругу (супруге), родителям, а также несовершеннолетним детям. Для этого кроме кассового чека из аптеки могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом лекарственных препаратов для медицинского применения. Ранее в Письме от 16.06.2022 N БС-3-11/6276@ ФНС России разъясняла, что такими документами могут служить рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, либо сведения из медицинской документации пациента (выписка из истории болезни).

В Письме от 24.08.2022 N СД-4-11/11080@ ФНС России сообщает, что при подготовке подтверждающих документов нужно ориентироваться на Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н, в которым утвержден перечень медицинской документации.  Консультационный лист, в котором указаны назначения врача,  не заменяет рецептурный бланк и не подтверждает расходы на приобретение лекартсв, так как не относится к медицинской документации.

На заметку: об условиях получения социального вычета в части расходов на приобретение лекарств можно узнать в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»