ЭЛКОД: Временный перевод к другому работодателю: Минтруд поменял подход к вопросу учета персонала в среднесписочной численности

Временный перевод к другому работодателю: Минтруд поменял подход к вопросу учета персонала в среднесписочной численности

Риски: согласно новым разъяснениям Минтруда работники, временно переведенные к другому работодателю, при заполнении статформы П-4 учитываются в списочной и среднесписочной численности только у работодателя, принявшего их на временную работу и начисляющего им заработную плату (до этого Минтруд разъяснял, что их необходимо учитывать обоим работодателям).

С 4 апреля 2022 года и до конца 2023 года сотрудники организаций, временно приостановивших работу, могут быть переведены в другие организации по срочному трудовому договору с возможностью вернуться на прежнее место работы после его окончания или расторжения (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

В Письме от 01.06.2022 N 14-4/10/В-7208 Минтруд дал ответы на многие вопросы, возникающие при временном переводе работников к другому работодателю. В частности,  необходимо ли учитывать персонал у первоначального работодателя, временно переведенный на работу к другому работодателю, в списочной и среднесписочной численности при заполнении статформы П-4. Тогда ведомство разъяснило, что работники включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность и у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, и у другого работодателя.

Теперь же Минтруд выпустил Письмо от 27.10.2022 N 14-1/10/В-14878, в котором сообщил, что работник, временно переведенный на работу к другому работодателю, не может быть учтен у обоих работодателей, а отражается в списочной и среднесписочной численности у работодателя, принявшего его на временную работу и начисляющего ему заработную плату.

На заметку: как заполнить форму федерального статистического наблюдения N П-4, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»